Historia

el-primer-xv-hortalezaEl XV Hortaleza Rugby Club ha conseguido, en sus poco más de diez años de existencia, situarse como el club puntero en Madrid en cuanto a número de jugadores y en cuanto a la difusión del rugby, y sus valores, en las escuelas de la capital.

Además, es  a nivel estatal, con sus 23 equipos y con sus 560 fichas federatívas en la temporada 2012/2013 es uno de los clubs con más federados de España; a las que habría que añadir los más de 500 niños que han participado en las actividades de Promoción de Rugby en las Escuelas, los componentes de las cuatro Escuelas Municipales que tutela nuestro club y los niños de la escuela de integración.

El XV Hortaleza Rugby Club fue fundado en la temporada 2001-2002, contando únicamente con un equipo sénior que materializó un sueño que había comenzado en 1993. Un año después de su creación, y en consonancia con el interés de extender el rugby y su filosofía el máximo posible, se pone en marcha la Escuela (niños y niñas de entre 8 y 18 años) que, ante la ausencia de instalaciones disponibles, realizan sus entrenamientos semanales en el Parque Juan Carlos I.

A final de temporada se inicia el contacto con los Centros Escolares de nuestro distrito para realizar promociones de Rugby, logrando así fomentar este deporte y captar jugadores para nuestras categorías inferiores.

Estos son los frutos de nuestras últimas temporadas:

2012-2013 Seven Masculino y Femenino, participa en las Seven series de Madrid y en diversos torneos amistosos; Segúnda Temporada de nuestro equipo Senior Femenino (un equipo), creciendo día a día novena posición de la regional madrileña; Senior Masculino (tres equipos), Quinto clasificado en la Liga de Primera Regional Senior, sexto clasificado en Tercera Regional el equipo B, sexta posición de Cuarta Regional nuestro recien creado equipo C; Sub 20 (un equipo), séptima posición de la liga de Madrid categoria Juvenil; Sub 18 (dos equipos), subcampeones de la Copa de Madrid, Sexta posición en liga el equipo A y decimonovena el equipo B; Sub 16 (dos equipos), octava y decimocuarta posición en liga respectivamente los equipos A y B, Sub 14 (tres equipos), 1999 cuarto en la liga de Madrid, 2000 decimotercero y el equipo de los dragones compitió en promoción durante la primera fase del campeonato, octava posición en el Campeonato de España; Sub 12 (dos equipos), quinta y decimotercera posición respectivamente los equipos de 2001 y 2002 en el campeonato de Madrid, y una más que notable participación en el Campeonato de España; Sub 10 (dos equipos), participación en el Campeonato de España en Valladolid y en el campeonato de Madrid sexta y decimotercera posición; Sub 8 (dos equipos), Subcampeones de Madrid en la Copa de Oro por segundo año consecutivo y decimoprimeros los más pequeños de la categoría, sextos en el Campeonato de España de Valladolid; Sub 6 (dos equipos), Terceros en el Campeonato de España, y destacando en las concentraciones quincenales que organiza la Federación de Rugby de Madrid. Destacadas victorias en diversos Torneos amistosos, Campeones de la Gijon Cup, como mejor Escuela, Campeones del Torneo Internacional de Cisneros en categoría Sub 14, y grandes papeles en diferentes Torneos, Araba Cup, etc.

2011-2012 Nace nuestro equipo Senior Femenino; Segundo clasificado en la Liga de Primera Regional Senior, quedando a las puertas del ascenso a Nacional; buena temporada del equipo B, segunda posición del grupo B en la segunda fase de la Tercera Divisón Regional; cuarta posición del grupo B de Madrid tegoria Juvenil; sexta posición del grupo C de Madrid Cadete; dos equipos en competición en la liga Infantil Equipo A, subcampeón del grupo B y el equipo A jugó la segunda fase en el grupo C; dos equipos en competición, Campeones de la Copa de Bronce en campeonato Madrid Benjamin, participación en el Campeonato de España en Valladolid; Cuartos clasificados de la Copa de Oro de Madrid nuestros Prebenjamines; Subcampeones de Madrid en la Copa de Oro, dos equipos durante toda la temporada, participan en el Campeonato de España; Linces los más pequeños, fantastica segunda temporada, participando en concentraciones de la comunidad de Madrid y en el Campeonato de España de Valladolid.

2010-2011 Temporada de sufrimiento en 1ª Regional Senior, se consigue salvar la categoría; Discreta temporada en 3ª Regional; Campeones de Madrid Categoria Juvenil, Se disputa el Campeonato de España Juvenil eliminados en ronda de grupos; Buena temporada del Grupo Cadete con mucha gente nueva; Tras un inicio dubitativo de los Infantiles, en la segunda fase se asientan en la categoríaganando casi todos los partidos; Alevín Campeones de la Copa de Bronce de Madrid, buena Temporada; Campeones de Plata de Madrid Benjamin; Prebenjamines Gran temporada participando en todas las concentraciones de Madrid, y dando una magnifica imagen; Jabatos cuarto clasificado de la Copa de Oro, la mejor clasificación del Club esta temporada; Nacen nuestros Linces esta temporada, impresionantes los peques, en las concentraciones de la Comunidad.

2009-2010 Sexto clasificados liga de 1ª Regional Senior Campeones del Grupo B segunda fase 3ª Regional Campeones de Madrid Categoria Juvenil Octavo puesto en el Campeonato de España Juvenil Campeones del Grupo B de Madrid Cadete Participación en la Copa de Madrid Cadete Decimo Clasificado en campeonato de Madrid Infantil Cuarto Clasificado en campeonato Madrid Benjamin Subcampeones de España Copa Bronce Campeonato de España Benjamin.

2008-2009 Novemos clasificados liga de 1ª Regional Senior Campeones del Grupo B segunda fase 3ª Regional Tercer Clasificado de Madrid Juvenil Subcampeones de la Copa de Madrid en categoría Juvenil Campeones del Grupo B de Madrid Cadete Participación en la Copa de Madrid Cadete Decimo Clasificado en campeonato de Madrid Infantil Setxo Clasificado en campeonato Madrid Benjamin Septimo Clasificado en Copa Bronce Campeonato de España.

2007-2008 Novenos clasificados liga de 1ª Regional Senior Participación en la Copa de Madrid Senior Cuarto clasificado de Madrid Cadete Undécimo clasificado de Madrid Alevín Tercer clasificado de Madrid Prebenjamin Decimotercer Clasificado Torneo Nacional Cadete Vigesimo clasificado Torneo Nacional Alevin Undecimo clasificado Torneo Nacional Prebenjamin.

2006-2007 Séptimos clasificados liga de 1ª Regional Senior Semifinalista Copa de Plata Senior Segundos clasificados de Madrid Infantil Tercer Clasificado Torneo Nacional Infantil.

2005-2006 Quintos clasificados del grupo G de 1ª Nacional Campeones del Grupo B segunda fase 2ª Regional Campeones de la Copa de Plata del Torneo de San Isidro Subcampeones de Madrid en categoría Cadete Campeones de la Copa de Oro del Torneo de San Isidro Sexto clasificados en Campeonato de Madrid Infantil.

2004-2005 Campeones de Madrid Senior Ascenso a 1ª Nacional Octavos clasificados de 2ª Regional Novenos clasificados en categoría Cadete Campeones de Madrid Infantil Quintos clasificados en Campeonato de España Infantil Novenos clasificados en el Campeonato de España Alevín Invictos en categoría alevín.

2003-2004 Campeones del Torneo Cuidad de Segovia 2003 Campeones del Torneo Ciudad de Guadalajara 2003 Terceros clasificados de 1ª Regional Segundos clasificados de Plata del Torneo de Otoño de la Comunidad de Madrid 2003.

2002-2003 Quintos clasificados de 1ª Regional Campeones de Plata del Torneo de Otoño de la Comunidad de Madrid.

2001-2002 Campeones de la Liga de 2ª Regional Campeones del Torneo de Rugby de Lanzahita 2002 Campeones del Torneo de Rugby X de Toledo 2002 Imbatidos tanto en liga como en partidos amistosos.